Menü

Stiftungsrat

Dem Stiftungsrat obliegt die Geschäftsführung der Stiftung. Er sorgt für die Verfolgung des Stiftungszweckes, verwaltet das Stiftungsvermögen und besorgt die Rechnungslegung.

Mitglieder Stiftungsrat

Präsidentin

Prof. Dr. med. Valérie Schwitzgebel Lüscher

Hôpital des enfants - HUG, Genève

valerie.schwitzgebel@unige.ch

Vizepräsident

Prof. Dr. med. Michael Brändle

Innere Medizin, Endokrinologie

und Diabetologie, Kantonsspital St. Gallen

michael.braendle@kssg.ch

Vertretung diabetesschweiz

Präsident diabetesschaffhausen

Sven von Ow

alpina broker gmbh

sven.vonow@alpinabroker.ch

Vertretung diabetesschweiz

Präsident diabetesbern

Hansueli von Gunten

Controller Akademie

hu.vongunten@bluewin.ch

Präsident SGED

Prof. Dr. med. François Pralong

Hôpital de la Tour Genève

francois.pralong@latour.ch

Präsident SGPED

Prof. Dr. med. Michael Hauschild

Centre hospitalier universitaire vaudois (CHUV)

hasler.m@intergga.ch

 

Urs Berger

Mobiliar Holding AG Bern

urs.berger@mobi.ch

 

Dr. Carlo Conti

Wenger Plattner Basel

carlo.conti@wenger-plattner.ch

 

PD Dr. David Fäh

info@david.faeh.ch

 

Dr. med. Hans Groth

World Demographic & Aging Forum

hgroth@wdaforum.org

 

Prof. dr. med. Roger Lehmann

Universitätsspital Zürich

roger.lehmann@usz.ch

 

Martin Rüegge

mrdinu@gmx.ch

 

Prof. Dr. med. Christoph Stettler

Chefarzt UDEM Inselspital Bern

chritoph.stettler@insel.ch

Ständerat

Beat Vonlanthen

beat.vonlanthen@parl.ch

 

Prof. Dr. med. Urs Zumsteg

Endokrinologe UKBB Basel

 

urs.zumsteg@ukbb.ch

Sekretariat SDS

Doris Fischer-Taeschler

Geschäftsführerin

info@diabetesstiftung.ch

nach oben