Sélection

Conseil de la fondation

Le conseil de fondation est responsable de la gestion de la fondation. Il veille à la poursuite des objectifs de la fondation, gère le patrimoine de la fondation et s'occupe de la comptabilité.

Membres du conseil de fondation

Présidente

Prof. Dr. med. Valérie Schwitzgebel Lüscher

Hôpital des enfants - HUG, Genève

valerie.schwitzgebel@STOP-SPAM.unige.ch

Vice-président

Prof. Dr. med. Michael Brändle

Innere Medizin, Endokrinologie

und Diabetologie, Kantonsspital St. Gallen

michael.braendle@STOP-SPAM.kssg.ch

Représentant diabètesuisse

Président diabetesschaffhausen

Sven von Ow

alpina broker gmbh

sven.vonow@STOP-SPAM.alpinabroker.ch

Représentant diabètesuisse

Président diabetesbern

Hansueli von Gunten

Controller Akademie

hu.vongunten@STOP-SPAM.bluewin.ch

Président SSED

Prof. Dr. med. Beat Müller

Kantonsspital Aarau

beat.mueller@STOP-SPAM.ksa.ch

Président SGPED

PD. Dr. med. Michael Hauschild

Centre hospitalier universitaire vaudois (CHUV)

michael.hauschild@STOP-SPAM.chuv.ch

 

Urs Berger

Mobiliar Holding AG Bern

urs.berger@STOP-SPAM.mobi.ch

 

Dr. Carlo Conti

Wenger Plattner Basel

carlo.conti@STOP-SPAM.wenger-plattner.ch

 

PD Dr. David Fäh

info@STOP-SPAM.david.faeh.ch

 

Dr. med. Hans Groth

World Demographic & Aging Forum

hgroth@STOP-SPAM.wdaforum.org

 

Prof. Dr. med. Roger Lehmann

Universitätsspital Zürich

roger.lehmann@STOP-SPAM.usz.ch

 

Martin Rüegge

mrdinu@STOP-SPAM.gmx.ch

 

Prof. Dr. med. Christoph Stettler

Chefarzt UDEM Inselspital Bern

christoph.stettler@insel.ch

 

Beat Vonlanthen

beat.vonlanthen@STOP-SPAM.sensemail.ch

 

Prof. Dr. med. Urs Zumsteg

Endokrinologe UKBB Basel

urs.zumsteg@STOP-SPAM.ukbb.ch

Secrétariat SDS

Doris Fischer-Taeschler

Directrice

fischer@STOP-SPAM.diabetesstiftung.ch

nach oben